Volley-ball

"Je ne perds jamais. Soit je gagne, soit j'apprends"

Championnat de France FSGT 1er Tour

Le samedi 20 janvier avait lieu le 1er Tour du Championnat de France FSGT de Volley-Ball 6×6.

Regroupant 134 équipes, dont 46 formations féminines, cette nouvelle édition voit le nombre d’engagés encore progresser. Le Comité Départemental Haute-Savoie est le plus représenté, avec 24 équipes qui portent haut les couleurs du département, devant le Rhône (21 équipes) et Paris (19).

Résultats 1er Tour F

Poules1ère2ème3ème4ème
Haut Niveau1CVB Catalans Cap Nord Bastia
2VL Montpellier 1 Craponne VPRB
3 Le Havre GFC Ajaccio US Villeurbanne
4US Ramonville Villeurbanne 1 ESC XIe
Promotion5 ATSCAF VLC Antigone Blagnac
6 ASUL Habsheim ASJ 12e
7 SC Nord Paris ChassieuASPTT Annecy
8 Touvet-CrollesPassy Sallanches 1 ASVEL
Accession9Passy Sallanches 2 USMA Domène
10 Annecy VBToulouse LardenneVilleurbanne 2
11 Villette Paul BertFonbeauzard Babylone
12Solaize JS Cugnalaise APSAP
13Barreau de Paris VL Montpellier 2 Asperly
14Meudon Lumas ParisCNES Toulouse
15 Dassault Sports Meximieux VB de l’ArveGrenade

Résultats 1er Tour H

Poules1er2ème3ème4ème
Haut Niveau1 JSA Bordeaux ES St Martin US Ramonville
2 USSE No Name GFC Ajaccio AS des Sports
3 ASPEA Villette Paul Bert USSE Holzinger
4 Police lyonnaise Colt VB 31 Angoulême 1
5 Desporteam Massalia Volley Caluire
6 Annecy VB 1 Toulouse EC CLES Gardanne
Accession
Haut Niveau
7 AL Eysines ESC XIe 2 Passy Sallanches 1
8 AS des Arènes Blagnac VL Montpellier 1
9 VLC AntigoneSeyssinsUSMA
10 ASPTT GrenobleCORPS Vénissieux VB de l’Arve
11 Elorn ASPO Tours St Romain-SIDEL
12 GS Lugdunum Touvet VB VPRB 1
Promotion13 ASJ 12e 1 Furiani Viarmes
14 Babylone 1 Les Fous du Volley Colomiers 1
15SCN-Bondy Colomiers 2 AGJA Cauderan
16 Marseille Métropole BE POP Lyon Lumas Paris
17 Aix les Bains AV74 Montigny
18 Annecy VB 4 Vourles Dassault Sports
Accession Promotion19 BALS-Chavanod Chassieu Babylone 2
20 CAP NordAlbertville-Ugine APSAP
21 Solaize Passy Sallanches 2 ASJ 12e 2
22ATSCAF-Barreau de Paris St CyrVB de l’Arve 2
23Villemomble VPRB 3US Créteil 2
24AlbensThônesClichy
25Dassault Bordeaux ESC Angoulême 2 Toulouse AC
26Livry-GarganThonon Domène
27 BALS 2St Maurice Cotière AS des Eaux
28 ASPTT Annecy US Créteil 1 VPRB 4
29 ESC XIe 1USSE 118 DrancyCALA

Rendez-vous le 23 mars pour le second tour !

FémininesHaut Niveau 1
Haut Niveau 2Annecy VB
Passy Sallanches 1
Passy Sallanches 2
Volley Pays Rochois Bonneville
Promotion AASPTT Annecy
Promotion BVB de l’Arve
MasculinsHaut Niveau 1Annecy VB 1
ASPEA
Haut Niveau 2
Promotion AAnnecy VB 4
Promotion BASPTT Annecy
BALS-Chavanod
BALS 2
Passy Sallanches 1
VB de l’Arve 1
Volley Pays Rochois Bonneville 1
Promotion CAnnemasse Volley 74
Les Fous du Volley
Thonon VB
Promotion DPassy Sallanches 2
Thônes Aravis VB
Volley Pays Rochois Bonneville 3
Promotion ECALA
VB de l’Arve 2
Volley Pays Rochois Bonneville 4

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *